twitter
@footballport

 

taça de portugal 2019/20

footballportugal

Rounds

first

second

third

fourth

 

 

 

Fourth Round

(I) Liga NOS (top tier)
(II) Liga Pro (2nd tier)
(CP) Campeonato de Portugal (3rd tier)

23-24/11/19

FC Porto (I) v Vitória de Setúbal (I)
SC Braga (I) v Gil Vicente (I)
Vizela (CP) v Benfica (I)
Pedras Salgadas (CP) v Canelas 2010 (CP)
Varzim (II) v Loures (CP)
Leixões (II) v Santa Clara (I)
Anadia (CP) v Beira-Mar (CP)
Sertanense (CP) v Farense (II)
Paços de Ferreira (I) v Sanjoanense (CP)
Famalicão (I) v Académica (II)
Ac. Viseu (II) v Feirense (II)
Moreirense (I) v Mafra (II)
Sp. Espinho (CP) v Arouca (CP)
Sintra Football (CP) v Marinhense (CP)
Rio Ave (I) v Alverca (CP)
Chaves (II) v Belenenses (I)

 

 

Third Round

(I) Liga NOS (top tier)
(II) Liga Pro (2nd tier)
(CP) Campeonato de Portugal (3rd tier)
(D) District Leagues (4th tier)

 

17/10/19

Alverca (CP) 2-0 Sporting (I) (20.45)

18/10/19

Cova da Piedade (II) 0-4 Benfica (I)

19/10/19

Condeixa (CP) 0-1 Rio Ave (I) (15.00)
Sintra Football (CP) 1-1 Vitória de Guimarães (I) (15.00) (4-3 pens)
Pevidém (D) 0-2 Belenenses (I) (15.00)
Sporting Espinho (CP) 2-1 Vilafranquense (II) (15.00)
Académico Viseu (II) 3-1 Real SC (CP) (15.00)
Fabril (CP) 1-3 Moreirense (I) (15.00)
Amora (CP) 0-1 Sanjoanense (CP) (15.00)
Louletano (CP) 1-1 Paços de Ferreira (I) (15.00) (1-2 aet)
Penafiel (II) 0-2 Gil Vicente (I) (16.00)
Feirense (II) 3-0 Tondela (I) (17.00)
Farense (II) 5-2 Aves (I) (15.00)
Académica (II) 2-1 Portimonense (I) (15.00)
Coimbrões (CP) 0-5 FC Porto (I) (18.45)
Leça (CP) 1-3 Braga (I) (20.45)

20/10/19

Chaves (II) 0-0 Boavista (I) (15.00) (2-1 aet)
Oliveirense (CP) 0-3 Santa Clara (I) (15.00)

Lusitânia Lourosa (CP) 1-1 Famalicão (I) (15.00) (5-6 pens)
Águias Moradal (D) 0-5 Vitória de Setúbal (I) (15.00)
Beira-Mar (CP) 2-2 Marítimo (I) (15.00) (5-4 pens)
Varzim (II) 1-0 Estoril (II) (15.00)
Valadares Gaia (CP) 0-0 Canelas 2010 (CP) (15.00) (10-11 pens)
Mafra (II) 0-0 Fafe (CP) (15.00) (1-0 aet)
Marinhense (CP) 1-0 Fátima (CP) (15.00)
Vitória de Sernache (CP) 0-0 Sertanense (CP) (15.00) (4-5 pens)
Leixões (II) 4-2 Praiense (CP) (15.00)
Loures (CP) 2-2 Benfica Castelo Branco (CP) (15.00) (4-2 aet)
Pedras Salgadas (CP) 1-0 Águeda (CP) (15.00)
Casa Pia (II) 1-3 Vizela (CP) (15.00)
Arouca (CP) 1-0 Merelinense (CP) (15.00)
Olímpico Montijo (CP) 0-1 Anadia (CP) (15.00)

 

 

Second Round

(II) Liga Pro (2nd tier)
(CP) Campeonato de Portugal (3rd tier)
(D) District Leagues (4th tier)
(R) Reinstated

 

28/09/19

Rabo de Peixe (D) 0-1 Académico de Viseu (II) 
Berço (CP) 1-3 Feirense (II) 
União da Madeira (CP) 1-1 Fafe (CP) (1-2 aet)
Carção (D) 0-2 Vilafranquense (II) 

29/09/19

Condeixa (CP) 0-0 Lusitânia (D) (R) (0-0 aet, 5-4 pens)
União de Santarém (CP) 1-2 Farense (II) 
Amora (CP) 2-1 São João de Ver (D) (R)
Beira-Mar (CP) 2-0 Bustelo (D) 
Canelas (CP) 4-0 Ançã (D) (R)
Coimbrões (CP) 3-1 Prado (D) (R)
Esperança de Lagos (CP) 1-3 Pevidém (D) (R)
Gondomar (CP) 0-1 Valadares Gaia (CP) (R)
UD Leiria (CP) 0-1 Real (CP) 
Lusitano Vildemoinhos (CP) 0-1 Académica (II) 
Mirandela (CP) 1-2 Chaves (II) 
Pinhalnovense (CP) 1-2 Estoril (II) 
Benfica de Castelo Branco (CP) 3-2 Olhanense (CP) 
Sintra Football (CP) 2-0 Amarante (CP) 
Espinho (CP) 2-0 Nacional (II) 
Vizela (CP) 6-1 Fontinhas (CP) (R) 
Portomosense (D) 0-3 Alverca (CP) 
Loures (CP) (R) 0-0 Lusitano de Évora (D) (R) (1-1 aet, 4-2 pens)
Coruchense (D) (R) 0-3 Olímpico do Montijo (CP) (R)
Moncarapachense (D) 0-0 Sertanense (CP) (0-1 aet)
Maria da Fonte (CP) 1-5 Pedras Salgadas (CP)
Fátima (CP) 4-0 Coutada (D)
São Martinho (CP) 0-0 Merelinense (CP) (2-4 pens)
Leça (CP) (R) 1-0 Oliveirense (II) 
Caldas (CP) 0-1 Varzim (II) 
Mortágua (D) 1-1 Penafiel (II) (2-3 aet)
Oliveirense (CP) 1-1 Felgueiras (CP) (2-1 aet)
Pêro Pinheiro (D) 0-0 Vitória de Sernache (CP) (0-1 aet)
Sintrense (CP) 1-1 Anadia (CP) (R) (1-2 aet)
Atlético dos Arcos (D) (R) 0-2 Praiense (CP) 
Mineiro Aljustrelense (CP) 0-2 Casa Pia (II) 
Vila Pouca de Aguiar (D) (R) 0-4 Mafra (II)
Lusitânia de Lourosa (CP) 1-1 Covilhã (II) (4-2 aet)
Alcochetense (D) 0-4 Leixões (II) 
Eléctrico (D) (R) 1-6 Arouca (CP) 
Penedo Gordo (D) 0-1 Fabril (CP) (R)
Montalegre (CP) 0-1 Marinhense (CP) (R)
Sanjoanense (CP) 1-0 Sporting Ideal (CP) (R)
Louletano (CP) 1-1 Ginásio Figueirense (CP) (1-1 aet, 5-4 pens)
Águias de Moradal (D) (R) 1-0 Torreense (CP) 
Vasco da Gama Sines (D) (R) 0-4 Cova da Piedade (II) 
Águeda (CP) 4-1 Oriental (CP) 

 

 

First Round

Campeonato de Portugal (3rd tier)
District Leagues (4th tier)

 

SERIES A

08/09/19

Merelinense 0-0 Ponte Barca (4-3 pens)
Mirandela 2-0 Atlético dos Arcos
Prado 1-2 Carção
Juventude Pedras Salgadas 3-1 Vila Pouca Aguiar
Fafe 3-0 Rebordelo
Montalegre 1-0 Cerveira
Maria Fonte 3-0 Bragança

 

SERIES B

07/09/19

Pevidem 1-3 Berço
Câmara de Lobos 0-4 Felgueiras 1932

08/09/19

União da Madeira 1-0 SC Vila Real
Amarante 2-1 Trofense
Pedras Rubras 0-3 Vizela
Vilarinho 0-2 AD Oliveirense 
Porto da Cruz 0-3 São Martinho

 

SERIES C

07/09/19

São João de Ver 0-3 Sanjoanense

08/09/19

Arouca 5-0 Rebordosa
Sporting de Espinho 2-0 Castro Daire
Paredes 0-0 Lusitânia Lourosa (2-4 pens)
Gondomar 3-1 Leça
Canelas 2010 3-1 Valadares Gaia
Coimbrões 4-1 Régua

 

SERIES D

07/09/19

Manteigas 1-3 Bustelo

08/09/19

Mortágua 4-2 Anadia
Vila Cortez do Mondego 0-3 Figueirense
Condeixa
0-0 Oliveira do Hospital (5-4 pens)
Beira-Mar 6-0 Pampilhosense
Lusitano Vildemoinhos 3-2 Ançã
Águeda 5-0 Ferreira Aves

 

SERIES E

08/09/19

Vila Velha Ródão 0-5 Caldas
Marinhense 0-0 Fátima (1-4 pens)
Águias do Moradal 2-4 Vitória Sernache
Sertanense
1-1 Oleiros (5-3 pens)
União de Leiria 5-0 Crato
Eléctrico Ponte Sor 0-7 Benfica Castelo Branco
Amigos da Paz 2-3 Portomosense

 

SERIES F

07/09/19

Sintra Football 1-0 Loures

08/09/19

Sintrense 1-0 Coruchense
União Almeirim 2-3 Santarém
São Roque Ponta Delgada 0-1 União Torreense
Alverca 3-0
Sacavenense
Pero Pinheiro 2-2 1.º Dezembro (4-2 pens)
Coutada 2-0 Fayal

 

SERIES G

07/09/19

Lusitânia 1-2 Amora

08/09/19

Praiense 4-0 Fabril Barreiro
Fontinhas 1-3 Pinhalnovense
Rabo Peixe
1-0 Olímpico Montijo
Real 4-1 Estrela
Oriental 2-0 Ideal

15/09/19

Velense v Alcochetense (17.00)

 

SERIES H

07/09/19

Esperança de Lagos 1-0 Lusitano Évora

08/09/19

Louletano 1-0 Ferreiras
Mineiro Aljustrelense 3-2 Vasco Gama
Olhanense 1-0 Armacenenses
Penedo Gordo 2-0 Praia Milfontes
Juventude Évora 2-2 Moncarapachense (6-7 pens)

 

[fp home] [liga] [taças] [taça de portugal 2019/20] [taça de portugal - all winners] [taça da liga 2019/20] [taça da liga - all winners] [supertaça cândido de oliveira] [europe] [seleção] [articles] [various] [archive] [contacts/ links] [about fp]